пятница, 19 марта 2010 г.

Rietveld - средство для code review от Google


Сегодня нашел ссылку на http://code.google.com/p/rietveld/ - средство для code review.

Система позволяет быстро запустить процесс code review, удобно добавлять комментарии, просматривать код и изменения, рассылает приглашения на review. 
Интерфейс можно посмотреть на живой системе http://codereview.appspot.com./640042/diff2/1:6001/7002

Можно поставить на свое приложение Google App Engine и использовать как сервис ревью кода.

Примечательна тем, что написана неким Guido van Rossum, который, по совместительству, является создателем языка Python.
Guido стал в 2005 году работать в Google, и первым проектом в Google у него стал  Mondrian - система code review Google.
Реализованная система оказалась сильно связана с инфраструктурой Google - Perforce как SCM и BigTable как хранилище данных, поэтому переход в разряд OpenSource систем не произошел.
Тогда он сделал проект Rietveld, в котором использовал часть кода Mondrian.

Система написана на Python + Django, предназначена для хостинга на Google App Engine.
Но народные умельцы давно научились запускать ее локально в development mode, использовать в качестве хранилища данных PostgreSQL, для снижения нагрузки ставить за Apache Web Server.

На http://codereview.appspot.com находится версия Rietveld, в которой ведут code review некоторые OpenSource проекты (из мне известных это Python, gwt, subversion, gcc, Django,  zend framework, jQuery), полный список http://codereview.appspot.com./repos.

Для пользователей Google Apps имеется бесплатное приложение, устанавливаемое из Google Marketplace (http://www.google.com/enterprise/marketplace/viewVendorListings?vendorId=1012)

И, наконец, в 2006 написана отличная презентация, зачем нужен Code Review http://rietveld.googlecode.com/files/Mondrian2006.pdf.

Комментариев нет:

Отправить комментарий