вторник, 16 марта 2010 г.

Google запускает Google App Marketplace - рынок приложений, интегрированных с Google Apps

Google решил начать продажу сервисов, интегрированных с Google Apps.
Разработчики получают интеграцию с сервисами с Google и готовую инфраструктуру продаж. В связке с Google App Engine получается облачное решение для хостинга и продаж сервисов.

За это Google просит скромные 20% с поступлений от пользователей за пользование вашим сервисом. При этом, я так понял, если ты хостишься на Google App Engine, ты должен еще платить и за пользование этим ресурсом (если выходишь за рамки квот, конечно).
При этом предоставляются бесплатные обращения к API Google, гаджетам и сервису OpenID.

Для сравнения - amazon web services просят лишь 3% от добавленной стоимости приложения, смотри здесь.

Из текущих приложений в топе OffiSync - Интеграция Microsoft Office с  Google Apps. Позволяет работать с документами Google Docs прямо из Word или PowerPoint.

Из интересных приложений - JIRA Studio - интегрированный онлайн сервис разработки, включает svn, "гибкий" планировщик задач, Jira как багтрекер, wiki, систему непрерывной интеграции, систему code review. В wiki интегрируются документы. Интегрируется с Google Apps для отбражения информации о сборке, уведомления по задачам. Стоит 25$ в месяц на пользователя.

Для пользователей - http://www.google.com/enterprise/marketplace/home, для разработчиков - http://developer.googleapps.com/marketplace.

1 комментарий: